Wiener Privatklinik

DIE UNTERNEHMENSPHILOSOPHIE

Die Wiener Privatklinik hat sich zum Ziel gesetzt – durch ein erstklassiges Zusammenspiel von medizinischer Versorgung, kompetenter Pflege und modernem Krankenhausmanagement – eine ausgezeichnete Betreuung für Patienten und ein optimales Arbeitsumfeld für Belegärzte zu bieten.

Von den besten Ärzten empfohlen

Das medizinische Know-How ist neben der Hotelkomponente die erste Verpflichtung gegenüber dem Patienten. Die Klinik ist besonders für ihre Erfolge auf dem Gebiet der Inneren Medizin, Onkologie, Unfallchirurgie, Sporttraumatologie, Chirurgie und Orthopädie bekannt. Durch die Nähe zu den Universitätskliniken und dem intensiven Kontakt zu den dort forschenden und behandelnden medizinischen Spitzenkräften werden in der Wiener Privatklinik die Patienten mit den besten und modernsten Methoden behandelt. Ausgezeichnetes Krankenhausmanagement ist dabei wichtig, um ein optimales Arbeitsumfeld für die Belegärzte zu bieten. Durch einen sinnvollen Mix aus größtmöglicher Flexibilität, hoher Management- und Pflegekompetenz und modernster Ausstattung kann die Klinik gegenüber anderen Institutionen eindeutig punkten.

Unser Team

Prim. Dr. Walter Ebm
Geschäftsführer / Vorstandsvorsitzender Holding AG
ebm@wpk.at

   

KommR Dipl. KH-Bw. Robert Nikolaus Winkler, MBA
Geschäftsführer / Vorstand Holding AG
winkler@wpk.at

   
Univ.-Prof. Dr. Rainer Kotz
Ärztlicher Direktor
kotz@wpk.at
   
Camel Kopty

Prim. Dr. Camel Kopty
Leiter der Internen Abteilung
kopty@wpk.at

   
Andreas Kainz Prim. Dr. Andreas Kainz D.O.
Leiter der Physiklaischen Abteilung
kainz@wpk.at
   

Dipl. KH-Bw. Peter Sloup
Verwaltungsdirektor
sloup@wpk.at

   

PDir. Gabriele Giehser, MSc, MBA
Direktorin des Pflegedienstes
giehser@wpk.at

   

Alexandra Poszert, akad. KHM
Assistentin der Geschäftsführung / Büroleitung
poszert@wpk.at

   

Mag. (FH) Michael Schweinhammer
Leiter Controlling und Einkauf
schweinhammer@wpk.at

   

Mag. Rudolf Keil
Controlling und Einkauf
keil@wpk.at

   

Josef Gullner, MSc
Leiter der Haustechnik
gullner@wpk.at

   
  Ema Diea, EMBA
Leitung Unternehmenskommunikation
diea@wpk.at
   

Mag. Tatjana Worster
Internationale Beziehungen
worster@wpk.at

   

Anja Pishun
Internationale Beziehungen
pishun@wpk.at

 

   

Hannes Peck
Unternehmenskommunikation
peck@wpk.at

   

Stefan Fruhwirth
Leiter der Finanzbuchhaltung / Personalverrechnung
fruhwirth@wpk.at

   

Jutta Hauerstorfer, PM
Assistenz der Pflegedirektion
und Prozessmanagement
hauerstorfer@wpk.at

   

Alexandra Prechtl, QM
Qualitätsmanagement
Vertretung der Assistenz der Pflegedirektion
prechtl@wpk.at